Почему срываются алкоголики и наркоманы?

После лечения в стационаре больные алкоголизмом и наркоманией верят, что в их жизни больше нет места спиртному или запрещенным препаратам, но часто через короткое время после терапии или кодирования срываются и становятся жертвами зависимости. Некоторые зависимые люди возвращаются к прежним привычкам даже после нескольких лет ремиссии. Почему срываются алкоголики и наркоманы?
От зависимости невозможно отказаться за один день. Больным необходима мотивация, комплексное лечение, реабилитация, участие в постреабилитационной программе. Медикаментозное лечение без психологической поддержки не дает желаемого результата. Больной человек постепенно восстанавливает здоровье, но не решает проблемы, которые стали причиной развития болезни. В сложной ситуации он не может противостоять искушению, снимает стресс с помощью спиртного или дозы наркотических веществ.
Причиной срыва может стать неправильный выбор центра для лечения зависимости. Некоторые недобросовестные руководители центров стремятся не помочь зависимым, а заработать на их болезни.
Иногда после реабилитации человек сталкивается с повышенным контролем со стороны близких. Они обеспокоены состоянием здоровья родственника, поэтому стремятся контролировать каждый его шаг, чтобы не допустить рецидива. Но подобный контроль вызывает желание вернуться в круг людей со схожими интересами, отдохнуть от тотальной опеки, почувствовать себя свободным и расслабиться.
Недостаток внимания со стороны родственников также может спровоцировать рецидив. Близкие часто не знают, о чем говорить с бывшим алкоголиком или наркоманом, старательно избегают неприятных тем, пытаются свести общение к минимуму. У зависимого человека возникает ощущение, что он неинтересен близким, и родные его стыдятся. Он ищет понимания и возвращается к прежнему образу жизни.
Чтобы не допустить рецидива, родственникам необходимо найти баланс между постоянным контролем и безразличием, выстроить доверительные отношения и помочь человеку, который прошел реабилитацию, вернуться к нормальной жизни. Консультация психолога поможет избежать ошибок и выбрать наиболее эффективный стиль общения с зависимым человеком.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте