Семейный алкоголизм. Причины и последствия

Семейный алкоголизм — социальная проблема, болезнь, которая сложно поддается лечению. Пьянство родителей или других членов семьи разрушает жизнь ребенка, может стать роковым в период зачатия и внутриутробного развития. Дети, которые живут в семье алкоголиков, страдают от постоянных конфликтов, невнимания со стороны родителей, насилия. Они часто начинают употреблять алкоголь и наркотики еще в детском и подростковом возрасте, идут по стопам родителей.
Почему спиваются целые семьи, умирают от отравления алкоголем молодые мужчины и женщины? В брак часто вступают люди со схожими интересами и привычками. Склонность к злоупотреблению спиртным у каждого из супругов, желание постоянно проводить время за праздничным столом может перерасти в патологическую тягу к алкоголю. Отсутствие общих сдерживающих факторов приводит к развитию хронического алкоголизма у супругов. В таких семьях муж или жена пьют, поскольку уверены, что их «половинка» присоединится к ним или, по крайней мере, не осудит подобное поведение.
Толчком для развития семейного алкоголизма может стать сложная семья, смерть ребенка или другого близкого человека. С помощью рюмки супруги заглушают боль, пытаются отстраниться от проблемы.
Нередко созависимость перерастает в зависимость. Жена, которая живет под постоянным контролем мужа-алкоголика, постепенно начинает выпивать с ним за компанию, не может противостоять натиску и погружается в омут болезни.
Часто родственники помогают больным алкоголизмом справиться с проблемой, вызывают врача, мотивируют близких начать лечение. Но в семьях алкоголиков никто не заинтересован в лечении, вся жизнь супругов сосредоточена вокруг спиртного, они не видят никаких перспектив в жизни, живут только сегодняшним днем. Семейные пары, которые злоупотребляют алкоголем, считают, что пить — это норма. Они ведут асоциальный образ жизни, отталкивают от себя родственников или друзей, которые стремятся помочь. Таким людям необходима помощь специалистов, поддержка психологов и наркологов, которые мотивируют их по-новому взглянуть на жизнь и начать лечение.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте