Опасность вейпа

Вейп – устройство для вдыхания пара, которое может быть выполнено в виде удлиненного цилиндра или коробки с трубкой-насадкой. Особую популярность получило в среде подростков. Визуально это некое приспособление, внутри которого находится жижа разных цветов. Устройство нагревает ее и производит пар, вдыхаемый потребителем.
Консультация психолога-нарколога по телефону: 8 800 500 81 74 Анонимно!


Маркетологи и производители сделали ставку на позиционировании вейпа как безопасной альтернативе обычным и электронным сигаретам. Но это утверждение стало очередной ложью. Исследователи доказали опасность вейпа и паров, которые употребляют подростки (преимущественно они). Выяснилось, что вне зависимости от наличия или отсутствия в испаряемой жидкости никотина, она оказывает негативное воздействие на легкие, сердечно-сосудистую систему и на организм в целом.

Какие вещества содержат жидкости для вейпа и почему они опасны?

Разные производители могут представлять вариативные рецептуры жидкостей для вейпов. В некоторых из них содержатся пищевые компоненты. Однако при испарении они могут провоцировать появление опасных веществ. В частности, формальдегида – одного из самых опасных канцерогенов, способного провоцировать рак.
Чаще всего в состав жидкостей для вейпа входят глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Никотин может присутствовать или отсутствовать. Но если его вред на организм хорошо изучен, то в случае с ароматическими добавками все не так однозначно. Исследователи выяснили, что большинство входящих в состав жидкости для вейпа ароматизаторов особенно опасны: именно они и выделяют опасные канцерогены при нагревании.
К сегодняшнему дню больше всего исследований жидкостей для вейпов провели американские ученые. В результате представители Американской ассоциации кардиологов заявили, что в ходе опытов крысы, которые на протяжении определенного периода времени вдыхали пар с никотином, получили респираторный дистресс и другие серьезные проблемы с дыханием.
В ходе других исследований было установлено, что вейпинг повышает давление, провоцирует дисфункции эндотелия и увеличивает риск инфаркта и инсульта. У регулярно вдыхающих пар людей наблюдается одышка, кашель, общая слабость и лихорадка. Ряд пациентов получают пневмонит и бронхиолит, а также обширные альвеолярные повреждения. Некоторые случаи приводят к летальному исходу.

Что опаснее: вейп (жижа) или обычные сигареты?

Данные исследований говорят о том, что ущерб, который организму могут принести обычные сигареты и пары жидкостей для вейпа примерно одинаковы. В том числе, если речь идет о смесях без никотина. Как и курение парение провоцирует возникновение следующих проблем со здоровьем:

  • нарушение работы сердечно-сосудистой систем;
  • поражение органов дыхания;
  • замедление умственной деятельности;
  • развитие хронических заболеваний;
  • возникновение симптома хронической усталости и так далее.

Помимо этого, от вейпа развивается та же химическая и физиологическая зависимость, что и от сигарет. Даже если жидкость не содержит никотина. Поэтому представлять парение как безопасную альтернативу курению в корне не верна. Она так же опасна, так же вызывает зависимость. На практике сложно избавиться от приобретенной вредной привычки даже подросткам, которые никогда не парили никотиновыми жидкостями.

Автор новости

Врач психолог-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте