Чем грозит белая горячка?

Белая горячка — проблема, с которой сталкиваются хронические алкоголики.
Мозг людей, которые употребляют спиртное в течение длительного времени, отравлен токсинами, которые провоцируют проявление симптомов белой горячки, или делирия. После резкого обрыва запоя у больных алкоголизмом возникает абстиненция, которую по опасности и объему болевых ощущений можно сравнить с наркотической ломкой.
Среди основных симптомов белой горячки выделяют:

  • галлюцинации;
  • психоз;
  • головные и мышечные боли;
  • нарушение сознания;
  • ярко выраженное чувство страха;
  • панические атаки.

Галлюцинации у хронических алкоголиков очень реалистичны. Больной уверен, что ему угрожает опасность, от которой не скрыться, он видит преступников с оружием, мифических чудовищ, ощущает, как по его телу ползают насекомые, громадные пауки или мыши. Он явно слышит голоса мертвых, угрозы монстров, крики о помощи.
В состоянии алкогольного делирия человек не может контролировать собственное поведение, часто находится в невменяемом состоянии. Алкоголики в приступе белой горячки набрасываются с ножом на родных, кончают жизнь самоубийством, убегая от воображаемых чудовищ, совершают другие неадекватные поступки. Во время приступа человек представляет опасность для себя и окружающих. Ему необходима срочная психиатрическая помощь и лечение в стационаре.
Без своевременного лечения алкогольный делирий может стать причиной развития серьезных заболеваний. Наиболее опасным осложнением делирия является хронический психоз. Также после белой горячки может развиться полная амнезия, отек головного мозга. У хронических алкоголиков ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, почек и печени.
Необходимо убедить зависимого человека обратиться за медицинской помощью уже при появлении первых признаков делирия. Каждый день и даже час промедления может стать фатальным и привести к гибели больного.

Звоните! Бесплатная, анонимная консультация
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте