«12 Шагов» – достижение человечества

У каждого человека, которой столкнулся с проблемой наркомании и алкоголизма в лице своего родственника или близкого человека, возникал вопрос, как его простить, с какого времени ему можно полностью доверять и быть уверенным в том, что он стал на путь выздоровления. Но мало кто из нас задумывается, что и сам больной часто задает себе такие вопросы, но в силу некоторых причин и обстоятельств он не может рационально на них ответить. Над этими вопросами никогда не задумывались сторонники биологической теории зависимости, для которых наркомания или алкоголизм – чисто физическое явление, которое можно устранить при помощи определенного набора лекарственных препаратов.
Огромный прорыв в области борьбы с зависимостью произошел в Америке в конце 30-х годов. При этом он был осуществлен не специалистами-наркологами, а обыкновенными алкоголиками. Они задумались над тем, что лечить нужно не только тело, но и душу больного. Причем именно выздоровление души – ключевой момент в лечении наркомании. В процессе реабилитации зависимые фиксировали те моменты, которые помогали им оставаться трезвыми. Со временем сформировалась группа единомышленников, стремившихся любой ценой бросить употреблять спиртное и научиться жить трезвым. Они и создали основу теории, состоявшую из 12 ключевых положений, осветив их в специальной книге, именуемой «Анонимные алкоголики». Это действительно феноменальное достижение, учитывая силу зависимости от спиртных напитков и то, как человек смог самостоятельно побороть свой недуг, не используя ничего, кроме психологии. В 1953 году там-же открылась первая группа Анонимные Наркоманы, сейчас сообщество есть почти в каждой стране! В этом году прошел юбилей Российского сообщества «Анонимных Наркоманов» в городе Санкт-Петербург, отмечали круглую дату 25 лет, съехались зависимые со всех городов и многих стран.

Основные положения 12 шаговой программы

Феноменальность пошагового метода лечения – в его простоте и высоких показателях эффективности. Первый этап позволяет зависимому осознать свое бессилие перед недугом путем написания примеров и убеждения на примерах из собственной жизни, что любой контроль над употреблением не возможен и единственная возможность не начать употреблять с нова – это не допустить первого раза. Есть такая формула , что для человека зависимого от алкоголя или наркотиков один раз слишком много, а тысячи всегда недостаточно. Последующие шаги направлены именно на духовное очищение.
Программа стимулирует зависимых на работу со своим внутренним миром, своей душой и характером. Увидев и оценив недостатки, слабости и ошибки в прошлом, можно избежать их и в будущем. Большинство задавалось вопросом, где взять необходимую силу воли для преодоления тяги к алкоголю и наркотикам. Но в том и гениальность программы, что такая сила существует, и она находится совсем рядом. Больному нужно всего лишь попросить. Она может быть в виде людей, предлагающих свою помощь, в виде программы содействия и в виде невидимой силы, существующей испокон веков.
В рамках следования программы к человеку придет осознание своего пагубного образа жизни существовавшего до начала реабилитации зависимых. А последующее прохождение курса поможет перебороть не только зависимость, но и страх от возвращения к нормальному образу жизни, к окружающему миру, в котором нужно трезво бороться за свое будущее. Самостоятельная борьба с собой и своими слабостями – лучший способ вернуться в цивилизованное общество полностью здоровым человеком. В этом и суть уникальности пошаговой программы. И человек способен не только прекратить употреблять алкоголь или наркотики, а потерять желание это делать и найти новый счастливый образ жизни.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте